Культурные барьеры перед трудовой интеграцией беженцев в Болгарии

Научная статья
  • Анна Ивановна Мантарова Институт философии и социологии Болгарской Академии наук, София, Болгария anna.mantarova@abv.bg
    Elibrary Author_id 1107690
Выражение признательности
Исследование проведено при поддержке гранта ФНИ No ДН-05-12/15.12.2016
Для цитирования
Мантарова А. И. Культурные барьеры перед трудовой интеграцией беженцев в Болгарии // ДЕМИС. Демографические исследования. 2021. Том 1. № 2. С. 165-181. DOI: https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.2.13

Аннотация

В работе рассматривается ситуация, сложившаяся в Болгарии после прибытия туда большого числа иммигрантов с Ближнего и Среднего Востока, с точки зрения их способности выйти на рынок труда. Цель настоящего исследования – проанализировать потенциал и препятствия для трудовой интеграции беженцев и лиц, ищущих убежище, учитывая отношение болгарского общества к этой группе yнаселения и ее выходу на рынок труда. В статье используются данные Национального статистического института, Государственного агентства по делам беженцев (ГАДБ), а также данные, полученные в ходе национальных репрезентативных эмпирических исследований и интервью с гражданами Сирии, Ирака и Афганистана, которые проживают в центрах ГАДБ. Рассмотрены объективные и субъективные предпосылки трудовой интеграции иммигрантов: ситуация на рынке труда, в т. ч. и с учетом изменений возрастной структуры населения в стране, социально-демографические характеристики иммигрантов, их субъективные намерения, отношение к ним местного населения, мнение населения о проблеме равенства на рынке труда. Особое внимание уделяется зависимости этих отношений и установок от восприятия угроз, связанных с присутствием иммигрантов в стране, социально-демографических характеристик опрашиваемых, их систем ценностей. В результате анализа получен вывод, что низкий образовательный уровень, как правило, сопровождаемый отсутствием каких-либо профессиональных навыков, в совокупности с предыдущей жизнью в совсем другой материальной и организационной среде, является серьезной проблемой для процесса адаптации иммигрантов к новым материальным и культурным условиям жизни, а также к новым стандартам и моделям поведения принимающего общества. Кроме того, для большинства беженцев и лиц, ищущих убежище, Болгария не является конечной целью, а представляет собой лишь транзитный коридор в Западную и Северную Европу, поэтому они не намерены строить свое будущее в стране. Что касается местных жителей и их отношения к иммигрантам, то значительная часть населения их не принимает. Дискриминационное отношение довольно распространено, в том числе в сфере труда. Но надо сказать, что со временем ослабевает чувство угрозы, наступает спокойствие, и в целом при формировании отношения к беженцам все большее значение придается их социальным качествам, а не столько их религиозной и этнической принадлежности. В этой ситуации системы ценностей приобретают ключевое значение для формирования благоприятной среды, которая будет мотивировать иммигрантов поселиться, адаптироваться, развиваться и реализовываться в болгарском обществе. В целом, требуется системный подход, охватывающий все элементы и механизмы взаимодействия системы «иммигранты – учреждения – местное население».
Ключевые слова:
беженцы, демографическая ситуация, отношение к иммигрантам, детерминанты установок, системы ценностей, трудовая интеграция, дискриминация

Биография автора

Анна Ивановна Мантарова, Институт философии и социологии Болгарской Академии наук, София, Болгария
доктор социологических наук, профессор, руководитель кафедры Социального контроля, отклонений и конфликтов

Литература

Pettigrew T., Tropp L. When groups meet: The dynamics of intergroup contact. Philadelphia, PA: Psychology Press, 2013. 309 p. DOI: 10.5559/di.21.3.10.

Scheepers P., Gijsberts M., Coenders M. Ethnic exclusion in European countries. Public opposition to civil rights for legal migrants as a response to perceived ethnic threat. European Sociological Review. 2002. Vol. 18, No. 1. Pp. 17–34. DOI: 10.1093/esr/18.1.17.

Sniderman P., Hagendoorn L., Prior M. Predispising factors and situational triggers: exclusionary reaction to immigrant minorities. American Political Science Review. 2004. Vol. 98, No. 1. Pp. 35–49.

Stephan W. G., Renfro C. L. The role of threat in intergroup relations. In: Mackie D. M., Smith E. R. (Eds.) From prejudice to intergroup emotions: Differentiated reactions to social groups. New York: Psychology Press, 2002. Pp. 191–207.

Мантарова А. Бежанският проблем в България: ситуация и обществени нагласи [Проблема беженцев в Болгарии: ситуация и отношение общества] // Принудителната миграция: регионални и национални измерения на глобален проблем. Под ред. А. Мантаровой. – София, Авангард прима, 2018. – C. 11–38.

Мантарова А. Бежанците в България: реални и въображаеми заплахи [Беженцы в Болгарии: реальные и мнимые угрозы] // Годишник на ВУСИ. 2019. Т. XIV. С. 5–15.

Мантарова А., Багреева Е., Наумова Ст. Девиации и престъпност: устойчивост и динамика на детерминантите [Отклонения и преступность: устойчивость и динамика детерминант]. – София: Авангард Прима, 2020. – 206 с.

Маринов В. Международната трудова миграция: икономически аспекти [Международная трудовая миграция: экономические аспекты]. – София: УНСС-Научни Трудове, 2007. – 58 c.

Рангелова Р. Устойчиво развитие и междупоколенчески социално-икономически промени в България [Устойчивое развитие и социально-экономические изменения между поколениями в Болгарии] // Устойчиво развитие: интер- и интрагенерационни аспекти. Под ред. А. Мантаровой. – София, Авангард прима, 2018. – C. 13–51.

Спасова Л. Език на омраза и престъпления от омраза към имигранти: проявления и отношения [Разжигание вражды и преступления на почве ненависти против иммигрантов: проявления и отношения] // Политически хоризонти. 2018. No 1. C. 81–92.
Статья

Поступила: 18.01.2021

Опубликована: 21.05.2021

Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Мантарова, А. И. (2021). Культурные барьеры перед трудовой интеграцией беженцев в Болгарии. ДЕМИС. Демографические исследования, 1(2), 165-181. https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.2.13
Раздел
Адаптация и интеграция мигрантов